Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-глава «Приморской краевой аптеки» задержан в Черногории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский гражданин Василий Сысойкин задержан в понедельник при попытке пересечения границы в аэропорту Подгорицы по запросу российского бюро Интерпола, сообщило МВД Черногории.

Сысойкин является бывшим руководителем КГУП «Приморская краевая аптека». В августе следственный отдел УФСБ по Приморскому краю возбудил в отношении него 13 уголовных дел в связи с подозрениями в растрате более 100 миллионов рублей. Ранее в отношении бывшего директора аптечной сети было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» - он подозревается в нанесении предприятию ущерба, превышающего 24 миллиона рублей, отмечает РИА Новости.

«Задержанный будет передан судебному следователю Высшего суда в Подгорице для назначения экстрадиционного ареста, после чего компетентные органы двух стран будут поддерживать связь по процедуре экстрадиции», - говорится в сообщении.

МВД уточняет, что 45-летний гражданин РФ родом из Владивостока разыскивается на родине по подозрению в крупной растрате и злоупотреблении служебным положением.

Сысойкин был задержан в первый же день использования на пограничных пунктах Черногории Стационарной и мобильной сетевой базы данных Интерпола (Fixed and Mobile Interpol Network Database, FIND) - системы прямого автоматического доступа к базе данных Интерпола о разыскиваемых лицах, автомобилях и документах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама