Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СМИ: Сердюкова и Васильеву могут амнистировать, Навального и Pussy Riot – нет

Опубликовано
Текст:

Проект широкой президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может быть внесен в Госдуму до конца недели.

Судя по тексту, который есть в распоряжении «Коммерсанта», под амнистию могут попасть более 30 тыс. человек, в том числе 8 фигурантов «болотного дела», которых не обвиняют в организации массовых беспорядков и нападении на полицейских.

Как стало известно изданию, президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

В частности, амнистия коснется не всех фигурантов «болотного дела». Сейчас по делу о беспорядках 6 мая 2012 года проходит 27 участников. Под амнистию смогут попасть восемь человек: Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко (находится в розыске), Мария Баронова. Остальные проходят либо по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), либо также им инкриминируется ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

«Таким образом, не будут амнистированы Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев. Их обвиняют по ч. 1 ст. 212 - организация массовых беспорядков», - заявил газете глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Хотя ранее собеседники издания в Госдуме и администрации президента заверяли, что по амнистии на свободу могут выйти осужденные в августе 2012 года к двум годам лишения свободы участницы группы Pussy Riot, из проекта постановления этого не следует. Часть 2 ст. 213 (хулиганство при отягчающих обстоятельствах) внесена в перечень «неамнистируемых» статей. По этой же статье обвиняются и активисты «Гринпис» за акцию на платформе «Приразломная».

Не попадет под амнистию Алексей Навальный, который по делу «Кировлеса» осужден к 5 годам лишения свободы условно по ст. 160 УК: «присвоение и растрата» также включены в перечень исключений.

Сердюкова могут амнистировать

Но, судя по проекту, под амнистию пока попадают обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) - она в данный момент инкриминируется экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. Также возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева.

Менее всего юбилейная амнистия рассчитана на тех, кто совершил экономические преступления. Раздел УК о «преступлениях в сфере экономики» включает 63 статьи. Амнистия исключена по 27 из них. Сидеть будет тот, кто осужден за "легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления" (ст. 174.1). Значит, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отсидят свой второй срок сполна (до августа 2014 года), так как получили его по ст. 160 и 174.1.

Реклама