Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело против российских дипломатов ведет фигурант «антимагнитского» списка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, ведущий дело в отношении российских дипломатов, является фигурантом принятого в России «антимагнитского» списка, ему запрещен въезд в РФ.

Об этом РИА Новости сообщил представитель Минюста США. Собеседник агентства утвердительно ответил на вопрос о том, является ли ведущий дело прокурор фигурантом российского «черного» списка.

Назначенный на должность в 2009 году президентом США Бараком Обамой прокурор Южного округа Нью-Йорка Бхарара является самым высокопоставленным действующим чиновником, проходящим в списке «лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом». Под его непосредственным руководством состоялся процесс экстрадиции Виктора Бута из Таиланда, летчика Константина Ярошенко - из Либерии, а также оба судебных процесса в Нью-Йорке. МИД РФ называл незаконной экстрадицию обоих россиян.

Власти США обвиняют в мошенничестве с медицинскими страховками ряд российских дипломатов и их родственников, говорится в обнародованных в четверг документах обвинения прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Бхарара утверждает, что российские дипломаты занижали доходы для получения помощи по программе Medicaid, но при этом якобы покупали предметы роскоши.

Российский МИД считает обвинения попыткой реванша за решение вопросов, не касающихся двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, у российской стороны есть много претензий к американским дипломатам, работающим в Москве, однако эти вопросы не выносятся на публику.

Прокуратура опубликовала данные о зарплате дипломатов

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка опубликовала данные о заработной плате, частичной истории банковских поступлений и расходов по кредитным картам некоторых российских дипломатов, которых обвиняют в мошенничестве с американскими медицинскими страховками.

В четверг на сайте прокуратуры появились обвинительные материалы в отношении 49 действующих и бывших российских дипломатов и их супруг. Как следует из подготовленного ФБР документа, россияне незаконно получали пособия на детей и родовспоможение от программы Medicaid, предназначенной для помощи малоимущим жителям США. Для этого они якобы занижали действительный уровень своих доходов.

В материалах приводятся суммы ежемесячной заработной платы, которую, по сведениям ФБР, дипломатам переводили российские власти. Также следователи отразили поступление этих средств на счета подозреваемых и опубликовали частичную историю их расходов. Сообщается, что некоторые фигуранты дела якобы покупали предметы роскоши в таких местах, как Tiffany, Bloomingdales и Jimmy Choo, ездили в престижные круизы и приобретали дорогие концертные билеты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама