Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Инвестбанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России с 13 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Инвестбанка, занимающего 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении регулятора. Также закрыты Смоленский банк и банк проектного финансирования.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

Инвестбанк в четверг приостановил проведение банковских операций в Калининграде из-за паники вкладчиков, но сообщал о принятии мер по восстановлению ликвидности, передает РИА Новости.

Кроме того, отозвана лицензия на осуществление банковских операций у московского АБ «Банк проектного финансирования» (БПФ), входящего во вторую сотню банков РФ по объему активов, говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, а его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам, говорится в сообщении ЦБ.

«Отчетность банка адекватно не отражает принятые риски, резервы на возможные потери по ссудной задолженности не сформированы в полном объеме. Руководство и собственники не предприняли действенные меры по восстановлению его финансового положения», – добавляется в пресс-релизе.

Еще один банк, у которого ЦБ отозвал лицензию – Смоленский банк. Он входил во вторую сотню банков РФ по размеру активов, объем привлеченных вкладов населения – около 14 миллиардов рублей.

Смоленский банк ранее начал испытывать проблемы с ликвидностью, а 2 декабря обратился в ЦБ с просьбой предоставить стабилизационный кредит или принять другие меры по обеспечению его деятельности.

«В связи с потерей ликвидности ОАО «Смоленский Банк» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Одновременно банком осуществлялись сделки, направленные на вывод активов», – говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, ОАО «Смоленский Банк» не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств (капитала) и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов.

«Зачистка» системы

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов - банк «Пушкино» и крупнейший в Туле банк «Первый Экспресс», на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения.

20 ноября Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - Мастер-банк. Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России банкоматной сетью.

Реклама