Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Таджикистана разрешили встретить Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер верхней палаты парламента Таджикистана, мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев распорядился организовать встречу Нового года «с размахом, как можно более роскошно» и c участием Деда Мороза и Снегурочки.

Ранее первый заместитель главы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков сообщил журналистам, что ёлка, Дед Мороз и Снегурочка отныне не появятся в новогодних программах государственных телеканалов Таджикистана. По его словам, эти сказочные персонажи и атрибуты праздника не имеют прямого отношения к таджикским национальным традициям, «хотя в них нет ничего плохого».

«Никакого запрета ни официального, ни неофициального на использование традиционных новогодних атрибутов не было», - сказал РИА Новости во вторник пресс-секретарь столичной мэрии Шавкат Саидов. Он подчеркнул, что традиционные сказочные персонажи - Дед Мороз и Снегурочка - обязательно станут участниками новогодних мероприятий в госцирке в Душанбе.

На главной площади таджикской столицы - Дусти - в начале следующей недели начнется сооружение 22-метровой ёлки и сказочного городка вокруг нее. 31 декабря на этой же площади состоится традиционное массовое праздничное шоу с участием звезд таджикской эстрады, которое закончится фейерверком.

Несмотря на то, что Таджикистан - светское демократическое государство, а Новый год включен в перечень государственных праздников и является выходным днем, уже четвертый год в середине декабря в стране встает вопрос, наряжать ли ёлку и отмечать ли вообще Новый год 31 декабря. Три года назад против празднования Нового года - как чуждого христианского праздника - выступили некоторые авторитетные мусульманские священнослужители и Партия исламского возрождения Таджикистана (вторая по величине партия страны).

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама