Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ангела Меркель не приняла решение о поездке на Олимпиаду в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Позиция канцлера ФРГ Ангелы Меркель по вопросу о возможности поездки на Олимпийские игры в Сочи пока не претерпела изменений: окончательное решение по этому поводу еще не принято.

Ранее немецкий журнал Focus со ссылкой на неназванный источник в правительстве написал, что Меркель на Олимпиаду точно не поедет. Позже некоторые СМИ сообщили, что якобы получили официальное подтверждение этой информации.

«Канцлер ФРГ несколько дней назад в телеинтервью сказала, что этот вопрос просто окончательно не решен. При этом она обратила внимание на то, что как канцлер она никогда и не бывала на Олимпийских играх - вне зависимости от того, где они проходили. Просто этот вопрос не является решенным. Что решено, так это то, что кто-то из представителей правительства ФРГ в Сочи будет», - сообщила РИА Новости в понедельник представительница пресс-службы немецкого правительства.

На уточняющий вопрос, претерпела ли позиция канцлера к настоящему времени какие-либо изменения, в пресс-службе ответили отрицательно.

Пока намерение поехать на Олимпиаду через своего пресс-секретаря подтвердил один представитель правительства - глава МВД Томас де Мезьер, который в немецком кабмине курирует спорт. Однако сроки его поездки до сих пор не определены, равно как и то, посетит ли он церемонию открытия или закрытия игр.

Дискуссия вокруг поездки на сочинскую Олимпиаду представителей руководства Германии разгорелась две недели назад, когда об отказе поехать на игры объявил президент ФРГ Йоахим Гаук.

Олимпийские «отказники»

Ранее в знак протеста против ущемления прав сексуальных меньшинств в России в Сочи отказалась ехать вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Редин. Не поедет на Олимпиаду и президент Германии Йоахим Гаук - по неофициальным данным, также из-за нарушения прав человека в России.

16 декабря о своем нежелании посетить Игры заявили и во Франции: в Сочи не поедет президент Франсуа Олланд. Отказался от поездки и глава США Барак Обама. В то же время, президент Швейцарии Уэли Маурер заявил, что поедет на Олимпийские игры в Сочи в феврале 2014 года, и призвал не политизировать спорт.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама