Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Японский премьер почтил память военных, считающихся преступниками в Азии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг утром посетил токийский храм Ясукуни, где, согласно преданию, покоятся души японских военных, погибших в ходе боевых действий.

Это, подчеркивается в сообщениях, стало первым посещением храма С.Абэ со времени избрания его главой японского правительства.

Как отмечают наблюдатели, данный жест премьера вызовет крайне негативную реакцию в Пекине, Сеуле и Пхеньяне, которые расценивают посещение японскими официальными лицами храма Ясукуни как оскорбление национальных чувств китайского и корейского народов.

Это связано с тем, что в храме поминаются души и тех японских военных, которые в Китае и двух Кореях официально признаны военными преступниками, виновными в массовых убийствах граждан этих стран в ходе агрессии Японии в 30 - 40-х годах минувшего столетия, передает «Интерфакс».

Ранее С.Абэ, в отличие от некоторых других японских чиновников, выдерживался от посещения храма. Нынешний шаг премьера, считают наблюдатели, можно расценивать как стремление продемонстрировать негативную оценку политики Китая в отношении Японии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама