Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Семья заставила стать смертницей 9-летнюю девочку из Афганистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девятилетняя афганская девочка, обнаруженная на прошлой неделе в провинции Гильменд с надетым на нее «поясом смертницы», рассказала о том, как семья пыталась заставить ее совершить самоподрыв.

Девочка, известная как Спожмай, рассказала Би-би-си, что ее брат ударил ее и заставил надеть на пояс жилет со взрывчаткой.

Спожмай призналась, что ей было страшно, но брат сказал ей, что сама она не умрет. Она говорит, что в семье с ней плохо обращались, и отказывается вернуться к родственникам.

Местная правозащитная организация пытается добиться права найти опекунов для девочки. При этом ранее официальный представитель президента Хамида Карзая сообщил, что Спожмай вернется в семью, где в присутствии племенных лидеров родственники гарантируют ей безопасность.

Как ранее рассказал представитель МВД страны, Спожмай планировала взорвать полицейских, патрулировавших приграничную территорию, но взрыва не произошло лишь потому, что в решающий момент девочка не смогла нажать кнопку, чтобы привести в действие взрывное устройство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама