Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр обороны Израиля извинился перед Джоном Керри за резкие высказывания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны Израиля Моше Яалон принес извинения за приписываемые ему высказывания в адрес госсекретаря США Джона Керри по поводу планов Соединенных Штатов по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

В заявление израильский министр подчеркивает, что у него не было намерений как-то обидеть Джона Керри, извиняясь, «если госсекретарь был обижен словами, которые приписывают министру».

Речь идет о цитате, которую приводит израильская газета «Едиот Ахронот».

Яалон якобы заявил, что план мирного урегулирования, предложенный Израилю Джоном Керри, «не стоит бумаги, на которой он составлен», а сам Керри одержим «неуместной озабоченностью и мессианским задором».

В Вашингтоне сочли оскорбительными комментарии Яалона.

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки назвала высказывания, якобы сделанные Яалоном, «неприемлемыми», учитывая то внимание, которое США придают вопросу безопасности Израиля, сообщает Би-би-си.

Соединенные Штаты крайне редко решаются на такую отповедь своему главному союзнику на Ближнем Востоке. Более того, на Яалона, высказывавшего свои оценки и суждения в ходе частных бесед на родине и в США, обрушился с критикой сам израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

«Даже когда у нас возникают разногласия с США, они всегда касаются частных вопросов и никогда не бывают личными», - заявил Нетаньяху в кнессете по поводу своего однопартийца Яалона.

За последние несколько месяцев Джон Керри совершил целую серию визитов на Ближний Восток в попытке придать импульс палестино-израильским мирным переговорам, которые возобновились в июле прошлого года, однако особого прогресса так и не добился.

В начале января Керри провел переговоры с представителями Израиля и Палестинской автономии с тем, чтобы выработать генеральный план палестино-израильского мирного соглашения.

Он рассчитывал добиться согласия обеих сторон по ключевым вопросам, включая безопасность, границы, статус Иерусалима и будущее беженцев - с тем, чтобы уже в апреле можно было подписать всеобъемлющее мирное соглашение.

В частности, Керри предлагал собственное видение мер безопасности в долине реки Иордан в районе будущей границы между палестинским государством и Иорданией.

При этом, несмотря на продолжение переговорного процесса, Израиль на прошлой неделе объявил о строительстве 1400 новых единиц жилья в еврейских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама