Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Призывников хотят обязать приходить за повесткой в военкомат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резонансный законопроект, обязывающий призывника лично являться в военкомат за повесткой для прохождения военной службы, несмотря на протесты правозащитников, внесен в Госдуму на рассмотрение.

«Совет Госдумы принял решение оперативно рассмотреть данный законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, среди правозащитников, а также призывников и их родителей. Первое чтение этого документа пройдет, скорее всего, уже в январе», - заявил «Интерфаксу-АВН» зампредседателя думского комитета нижней палаты российского парламента по обороне Франц Клинцевич.

Он отметил, что в случае принятия данного законопроекта порочная практика уклонения многими призывниками от получения повестки из военкомата уйдет в историю.

Депутат напомнил, что этот законопроект, в соответствии с которым призывник лично должен забирать повестки в военкомате для прохождения срочной службы, уже вносился в Госдуму в марте 2012 года. Его подготовили несколько сенаторов во главе с председателем комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

В частности, предполагалось обязать юношей призывного возраста лично являться в военкоматы в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае отказа призывник мог нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса РФ.

В свою очередь член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко в беседе с «Интерфаксом-АВН» назвал новый механизм оповещения призывников анахронизмом, который не будет исполняться на практике. «Порой кажется, что наши депутаты и сенаторы далеки от жизни страны», - заявил Кривенко.

Правозащитник отметил, по российским законам нельзя наказать человека за то, что он не получил какую-то повестку, даже из военкомата. «Это возврат в мрачное прошлое напоминает гулаговскую систему, когда отбывший наказание гражданин должен был годами регулярно отмечаться в органах внутренних дел. Это – нонсенс», - сказал Кривенко.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама