Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европарламент требует ввести санкции против украинских политиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адресных санкций против украинских политиков, ответственных за избиения и пытки демонстрантов, потребовал Европарламент. Одновременно он выразил готовность помогать Украине на пути реформ.

Европейский парламент высказался за введение адресных санкций против лиц, несущих ответственность за жестокие нападения на демонстрантов на Украине. В проекте резолюции, голосование по которой состоится 6 февраля, указывается, что «в отношении лиц, несущих ответственность за пытки и аресты, должны быть введены визовые запреты, а их имущество за границей – заблокировано», - заявил глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок в Страсбурге в среду, отмечает Deutsche Welle.

Со своей стороны комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле, выступая с речью в Европарламенте, выразил готовность ЕС помогать Украине в том случае, если она ясно выразит приверженность политическим и экономическим реформам. Еврокомиссар отметил, что в настоящее время самая главная задача для президента Украины Виктора Януковича - восстановить спокойствие в стране. Он подчеркнул, что новое правительство Украины должно будет представлять интересы всего населения страны, сообщает агентство dpa.

Штефан Фюле заявил, что Евросоюз делает все, чтобы избежать военного сценария развития событий и введения режима ЧП на Украине, однако обе стороны конфликта, по его словам, должны принять меры к восстановлению доверия. Он, в частности, призвал оппозицию дистанцироваться от радикальных элементов и освободить захваченные здания министерств юстиции и сельского хозяйства. Одновременно Фюле подчеркнул, что власти Украины «несут ответственность за соблюдение и защиту свободы слова, собраний и СМИ».

Реклама