Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Потанин перед разводом передал бизнес-активы на благотворительность

Опубликовано
Текст:

Владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, чье состояние оценивается в $14 млрд, уже передал большую часть на благотворительность.

Еще год назад он говорил о такой возможности в будущем времени, не называя сроков. Адвокаты жены господина Потанина Наталии подозревают, что бизнесмен пытается скрыть активы в рамках начатого им же бракоразводного процесса. Госпожа Потанина уже добилась в судах США разрешения начать поиск активов мужа, чтобы подать иск о разделе имущества.

Супруга бизнесмена Владимира Потанина Наталия, с которой он 21 ноября начал бракоразводный процесс, обратилась в суды Южного и Восточного округов штата Нью-Йорк с просьбами разрешить ей запрашивать у граждан США документы об имуществе мужа, которое он может скрывать. Судьи удовлетворили ходатайства Наталии Потаниной 3 и 4 февраля.

Сам Владимир Потанин в иске о разводе утверждал, что имущественных претензий у сторон нет. Госпожа Потанина опровергает это. Наталия Потанина утверждает, что именно с 2007 года, когда происходил раздел активов Владимира Потанина и Михаила Прохорова, муж стал скрывать от нее информацию о своем бизнесе. Она утверждает, что муж уведомил ее о намерении развестись в середине ноября и предложил подписать документы об отсутствии материальных и прочих претензий, чтобы оформить разрыв отношений без судебных разбирательств. Но ее не устроили устные обещания, и Наталия Потанина попросила мужа оформить их письменно. Тот отказался, заявив, что она никогда не сможет доказать, что он владеет какими-либо активами.

И это оказалось правдой. Вчера представитель господина Потанина заявил «Коммерсанту», что его бизнес-активы уже «переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям». Детали не раскрываются.

Партнер юрфирмы «Альянс / Тесситоре, Кузнецов и Петрова» Марина Петрова говорит, что если госпоже Потаниной удастся доказать наличие у ее мужа нажитого в браке имущества, то она по российскому законодательству сможет претендовать на половину. Кроме того, по мнению госпожи Петровой, Владимир Потанин был не вправе передать все свое состояние на благотворительность, ведь если оно было заработано в браке, то половина принадлежит жене и распоряжаться им должна она.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама