Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава МИД Германии поддерживает отмену виз между странами ЕС и РФ

Опубликовано
Текст:

В Москву прибыл министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который дал интервью российским СМИ.

«Наша общая цель - сделать так, чтобы жители ЕС как можно чаще ездили в Россию, а россияне - в страны Евросоюза. Безвизовые поездки позволят сделать огромный шаг вперед в наших отношениях. И в долгосрочной перспективе мы по-прежнему стремимся к отмене визового режима. На переговорах по этому вопросу наконец достигнут некоторый прогресс. При этом я не вижу смысла работать в авральном режиме. Гораздо важнее как можно быстрее создать необходимые правовые и технические предпосылки для отмены виз», - отметил глава МИД Германии в интервью «Коммерсанту».

Дипломат затронул и украинскую тематику. «Граждане Украины должны иметь возможность сами определять будущее своей страны - на свободных выборах. Но независимо от того, какой путь выберут избиратели, ясно одно: будущее Украины нельзя строить на насилии и экстремизме. Сейчас важно достичь политического урегулирования, которое поддержат и власть, и оппозиция, и, прежде всего, граждане Украины. Также необходимо поскорее взяться за решение экономических проблем. Дефицит бюджета на короткое время можно ликвидировать», - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его мнению, в этом и других вопросах необходимо участие России. «Серьезные конфликты и кризисы подступили к нам еще ближе. Впрочем, неизменным остается мое принципиальное убеждение: без России не обойтись. Мы нужны друг другу в деле ликвидации конфликтов, будь то гражданская война в Сирии, переговоры по иранской ядерной программе, обеспечение стабильности в Афганистане или разрешение конфликтов по соседству с нашими странами - некоторые из этих конфликтов сопровождают нас уже более 20 лет. Наши страны объединяет гораздо больше, чем порой может показаться на основании некоторых сообщений СМИ и публичных дебатов», - сказал глава МИД Германии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама