Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин РФ готов выделить Крыму более 30 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России готовится изменить бюджет при вхождении Автономной Республики Крым в состав Российской Федерации.

Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в ведомстве Антона Силуанова, речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей, точная сумма пока не определена, но она превысит 30 млрд рублей. В Совфеде же говорят о том, что $100 млн за базирование Черноморского флота в Севастополе должны идти в казну автономии, а не Киеву.

В 2014 году бюджет Крыма определен в части доходов в 5,378 млрд гривен (21,197 млрд рублей), расходов - в 5,253 млрд гривен (20,704 млрд рублей), а бюджет, к примеру, Самарской области на текущий год составляет 116 млрд рублей. При этом в Минфине поясняют, что негативная ситуация, как политическая, так и экономическая, на Украине нанесет финансовый урон Крыму, но точных подсчетов пока нет.

Глава комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин сообщил «Известиям», что верхняя палата парламента ждет предложений Министерства финансов, чтобы также принять участие в работе по Крыму.

Он также отметил, что при вхождении Крыма в состав России необходимо будет приравнять пенсии граждан автономии, зарплату и иные социальные выплаты к среднестатистическим данным по России.

По данным Росстата, средняя зарплата по России - 25,511 тыс. рублей, в Крыму - 11,105 тыс. рублей; среднемесячная пенсия в РФ - 9,917 тыс. рублей, тогда как в автономии - 5,674 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама