Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Маккейн назвал РФ «автозаправкой», Белый дом требует наказать Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США отвергают результаты референдума в Крыму, считают действия России «опасными и дестабилизирующими» и призывают своих союзников и другие страны принять меры, чтобы заставить Россию поплатиться за свои действия, говорится в официальном заявлении Белого Дома.

Заявление было распространено сразу же после объявления властями Крыма о том, что 93% участников референдума проголосовали за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

«Соединенные Штаты твердо поддерживали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины с момента ее провозглашения в 1991 году и мы отвергаем «референдум», состоявшийся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит конституции Украины, и международное сообщество не признает результаты плебисцита, проведенного в обстановке угроз и запугивания из-за российской военной интервенции, нарушающей международное право», - заявляет Белый Дом.

«Действия России являются опасными и дестабилизирующими. Совет Безопасности ООН признал это в ходе вчерашнего голосования, во время которого только Россия выступила против. Как ясно дали понять Соединенные Штаты и наши союзники, России придется дорого заплатить за военную интервенцию и нарушение международного права, не только потому, что Соединенные Штаты и их союзники введут меры в ее отношении, но и в результате собственных дестабилизирующих действий», - сказано в документе.

В нем также говорится, что Россия отказалась от прямого диалога с Украиной и не вняла призывам ЕС, ОБСЕ и ООН о международном мониторинге, отдав предпочтение эскалации военной интервенции в Крыму и инициировав военные учения на восточной границе Украины, сообщает «Интерфакс».

Маккейн назвал Россию «автозаправкой»

Наиболее резкие высказывания в адрес России в очередной раз позволил себе сенатор-республиканец Джон Маккейн.

«Россия - это автозаправка, маскирующаяся под страну. Это коррупция. Это нация, которая зависит только от нефти и газа», - сказал он в интервью CNN.

Джон Маккейн призвал власти США нанести удар по российскому экспорту нефти в ответ на действия в Крыму.

Также сенатор считает необходимым полностью пересмотреть отношения с Россией. «Больше никаких перезагрузок», - сказал Джон Маккейн.

Реклама