Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США и Россия остаются крупнейшими экспортерами оружия в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и Россия продолжают оставаться крупнейшими в мире экспортерами основных видов обычных вооружений.

Об этом в понедельник сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ, публикуя данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2009 по 2013 годы.

База данных института охватывает период с 1950 года и в описании тенденций международных военных трансферов эксперты института пользуются средними показателями пятилетнего периода.

Россия наращивает поставки

Аналитики СИПРИ, называя крупнейших экспортеров, замечают в частности, что объемы российских поставок не уменьшаются и имеют тенденции к росту, сообщает РИА Новости.

«Россия сохранила высокий уровень экспорта вооружений, несмотря на кризис в своей военной промышленности периода после холодной войны», - сказал исследователь СИПРИ Симон Визмэн и слова которого цитируются в сообщении для прессы.

Согласно опубликованному списку СИПРИ, возглавили пятерку крупнейших поставщиков вооружения США (29% в доле глобального экспорта оружия). Около половины (47%) экспортных поставок США были осуществлены в страны Азии и Океании, за ними следует Ближний Восток (28%) и Европа (16%). В поставках США преобладают различные воздушные суда, на долю которых приходится 61% трансферов.

Второе место отдано России, доля которой в международном экспорте вооружений составила 27%. По данным СИПРИ, более половины российского трансфера в период с 2009 по 2013 годы пришлось на три страны - Индию, Китай и Алжир. Преобладающими в экспорте России стали воздушные и морские суда.

На третьем месте в списке крупнейших экспортеров - Германия (7%). После следуют Китай (6%) и Франция (5%). Как заметили в СИПРИ, в опубликованном списке обращает на себя внимание Китай, который продолжает заявлять о себе как один из крупнейших экспортеров вооружений и с пятого места в предыдущем списке он поднялся на четвертое, сместив с него Францию.

Индия – лидер по закупкам оружия

Представляя список стран-импортеров аналитики, СИПРИ обратили внимание на тенденции роста поставок оружия в страны Южной Азии и Персидского залива.

Возглавила пятерку крупнейших получателей вооружений, как и в предыдущем списке, Индия (14% в доле мирового импорта), за ней следует Китай (5%), Пакистан (5%), Объединенные Арабские Эмираты (4%) и Саудовская Аравия (4%), которая впервые с 1997-2001 годов вошла в пятерку крупнейших импортеров.

Впервые вторым по величине поставщиком оружия в Индию после России (с ее 75% в доле индийского импорта) стали США (7% в индийском импорте).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама