Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Главам крупнейших российских монополий могут запретить въезд в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы крупнейших российских компаний «Роснефть» и «Газпром» Игорь Сечин и Алексей Миллер могут подпасть под визовые и финансовые санкции, которые Европа планирует ввести в отношении России из-за ее действий в Крыму.

Они вошли в черный список россиян, которым будет запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены. Пока это касается менеджеров, но после анализа ситуации санкции могут распространиться и на деятельность российских госкомпаний за рубежом. Так, регуляторы могут заблокировать покупку «Роснефтью» трейдингового подразделения Morgan Stanley.

Евросоюз в рамках санкций в отношении России в связи с ее действиями в Крыму составил черный список, в который вошло 130 российских чиновников и глав крупнейших компаний: им может быть запрещен въезд в ЕС, а их активы могут заморозить, сообщили «Коммерсанту» европейские и американские дипломатические источники. В частности, в него вошли руководители «Роснефти» Игорь Сечин и «Газпрома» Алексей Миллер. Но не ясно, когда и по какой схеме будут введены ограничения, говорят собеседники издания.

Кому грозят санкции

По данным популярного немецкого издания Bild, в оба черных списка (ЕС и США) могут войти министр обороны РФ Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, советники президента Сергей Глазьев и Владислав Сурков, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Из бизнес-кругов въезд в ЕС и США, по данным Bild, может быть запрещен главе «Газпрома» Алексею Миллеру, президенту «Роснефти» Игорю Сечину, главе информагентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

Европейское онлайн-издание EUObserver приводит те же имена, но не исключает, что санкции коснутся также председателя Совета федерации Валентины Матвиенко и главы РЖД Владимира Якунина. Со ссылкой на европейские дипломатические источники издание сообщает, что речь идет не только о запрете на въезд в ЕС, но и об аресте активов и имущества фигурантов списка.

Информационное агентство Reuters и вовсе сообщает о пятистраничном списке из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама