Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина усилит охрану границы и призывает объявить Крым демилитаризованной зоной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина усиливает охрану государственной границы за счет развертывания в приграничных районах с РФ тактических групп вооруженных сил страны, сообщил на брифинге в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

По его словам, такое решение в среду принял СНБО. Парубий сообщил, что МВД и Минобороны поручено обеспечить выполнение предыдущих решений СНБО по частичной мобилизации и приведению вооруженных сил страны в полную боевую готовность.

Верховная рада Украины на следующий день после референдума о статусе Крыма законодательно утвердила указ «О частичной мобилизации», ранее подписанный Александром Турчиновым, на которого парламент возложил исполнение обязанностей президента Украины.

Украина хочет объявить Крым демилитаризованной зоной

Украина будет просить ООН объявить Крым демилитаризованной зоной, сообщил на брифинге в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, такое решение в среду принял СНБО.

«Кабинету министров Украины (поручено) неотложно обратиться к Организации Объединенных Наций по определению Автономной Республики Крым демилитаризованной зоной и принять меры, чтобы Автономную Республику Крым покинули войска Российской Федерации, а также подготовить условия для передислокации воинских частей и подразделений с территории Крыма украинских войск», - сказал Парубий, сообщает РИА Новости.

Также правительство должно проработать вопрос эвакуации гражданского населения Крыма, которое не хочет оставаться в республике, добавил он.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. В среду президент России Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Госдума рассмотрит эти документы на заседании в четверг. На прошлой неделе Россия блокировала в СБ ООН принятие резолюции против референдума в Крыму.

Во вторник глава государства отметил, что Вооруженные силы России не входили в Крым, «они там находились в соответствии с международным договором». Президент пояснил, что группировка была усилена, но подчеркнул, чтобы предельная штатная численность наших вооруженных сил в Крыму, предусмотренная в объеме 25 тысяч человек, не была превышена.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама