Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

S&P и Fitch ухудшили прогноз по рейтингам России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+» до негативного со стабильного, говорится в пресс-релизе агентства.

Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+» до негативного со стабильного, говорится в пресс-релизе агентства.

S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги «А-2» и рейтинг по национальной шкале «ruААА». «Ухудшение прогноза связано с возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США», - отмечается в сообщении. Агентство ожидает, что ЕС и США в дальнейшем расширят список санкций в отношении РФ. Однако масштаб санкций, особенно со стороны ЕС, может быть ограничен в связи с торговыми и энергетическими интересами Европы.

Ухудшение геополитической ситуации уже привело к негативным последствиям для экономики России. На этом фоне S&P ожидает дальнейшее замедление темпов роста ВВП, ухудшив прогноз на текущий год до 1,2% с 2% в декабре 2013 года, а на 2015 год - до 2,2% с 3%.

Fitch ухудшило прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного, говорится в пресс-релизе агентства.

При этом краткосрочный рейтинг F3 и потолок по рейтингам страны ВВВ+ были подтверждены.

«Ухудшение прогноза связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России», - отмечается в сообщении.

США смогут ввести санкции в сфере финансов, энергетики и ВПК

Распоряжение президента США Барака Обамы позволяет ввести санкции в отношении ключевых секторов экономики РФ: финансового, энергетического, оборонного и других, говорится в распоряжении главы государства.

Согласно документу, ограничения могут также затронуть добывающий сектор, машиностроение. Распоряжение Обамы открывает путь для введения санкций, а утверждать списки конкретных компаний уполномочены Минфин и госдепартамент США.

ЕС не примет энергетических санкций

Саммит глав государств Евросоюза (ЕС), который проходит в конце недели в Брюсселе, не введет по отношению к России санкций в сфере энергетики, сообщили РИА Новости дипломатические источники в ЕС.

Как сообщил один из источников агентства, днем 21 марта между лидерами стран ЕС должна состояться дискуссия по вопросу о безопасности поставок голубого топлива в регионе через Украину. В среду другой дипломатический источник информировал, что главы государств обсудят зависимость региона от импорта энергоресурсов в контексте развития событий вокруг Украины.

Страны ЕС в связи с событиями на Украине заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Второй - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц ЕС, отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает экономические санкции.

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет транзитом через Украину. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил, что Еврокомиссия не волнуется за безопасность поставок российского голубого топлива в ЕС. Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.

Реклама