Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Правый сектор» обвинил МВД Украины в контрреволюционной деятельности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объявившее себя партией объединение радикальных националистов «Правый сектор» (запрещенная в России организация) требует немедленной отставки назначенного Верховной радой главы МВД Украины Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству координатора объединения Александра Музычко («Саши Белого»), сообщается на официальном сайте экстремистского движения.

Музычко застрелили в ночь на вторник недалеко от одного из кафе под Ровно. На его теле обнаружены несколько огнестрельных ранений.

«Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП «Сокол» и, соответственно, тех, кто виновен в убийстве», - заявил глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош, против которого в России возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Как сообщил во вторник первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов, объявленный в международный розыск Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области. В ходе операции были также задержаны трое находивших с ним лиц, у них изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ.

МВД допросит руководителей «Правого сектора»

И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков распорядился провести допросы руководителей «Правого сектора», прежде всего тех, кто находится на Майдане, сообщил РИА Новости источник в силовом ведомстве.

«Уже известно, что руководство "Правого сектора", причем речь идет не о 3-4 людях, а о сотнях людей в организации, включая руководителей среднего и низшего звена, не намерены мириться с оказываемым на организацию давлением. Аваков и Парубий (секретарь СНБО Украины Андрей Парубий) были объявлены ими предателями и изменниками», - сказал источник.

Он отметил, что «Правый сектор», а также формирования национальной гвардии, состоящей из сторонников и приверженцев «Правого сектора», консолидируются и намерены «показать зубы».

По словам собеседника, Аваков отдал распоряжение силовым ведомствам Украины начать проведение допросов руководителей «Правого сектора», прежде всего тех, кто находится на Майдане.

«Судя по имеющейся информации, ребята окончательно перессорились, и обратного хода уже не будет», - сказал источник. Он не исключил, что «зачистки» «Правого сектора» пройдут по всей стране, включая западные области Украины.

Украину ждет «размежевание союзников»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Украину ждет «размежевание бывших союзников по захвату власти», а история с убийством националиста Александра Музычко - начало этого процесса.

«История с Музычко - только начало. Сейчас будет размежевание бывших союзников по захвату власти. Таков закон любого переворота. Ждите новостей», - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter в ночь на среду.

Реклама