Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России принял решение с 26 марта отозвать лицензию на осуществление банковских операций у «Мой Банк. Ипотека» (Уфа), «Сберегательный и инвестиционный банк» и «Совинком».

«Мой банк. Ипотека» начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у его акционера – «Моего банка». В феврале ЦБ принял решение о санации башкирского банка, на счетах в котором размещено около 3,3 миллиарда рублей вкладов физлиц, с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщает РИА Новости.

Победителем конкурса АСВ стал банк «Российский кредит», который сообщил, что с 12 марта принимает на обслуживание клиентов «Моего банка. Ипотека».

Также с 26 марта отзывается лицензия на осуществление банковских операций у ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» (Сберинвестбанк, Екатеринбург), и у банка «Совинком» (Москва).

По данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января Сберинвестбанк входит в шестую сотню российских банков. Банк является участником системы страхования вкладов.

«Зачистка» банковского сектора

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов - отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - Мастер-банка. Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама