Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Постпред РФ при ЕС назвал «газовую войну» Запада «политической фантазией»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разговоры о «газовой войне», объявленной Западом в отношении России, являются политической фантазией, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Это даже не политические «страшилки», это даже на «страшилку» не тянет. Я бы сказал, что это политические фантазии», - сказал он в среду «Интерфаксу», комментируя информацию о том, что США готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, ежедневно потребляемых Европой.

ЕС хочет покончить с энергозависимостью от РФ

На состоявшемся в Брюсселе саммите ЕС-США принято совместное заявление, в котором говорится, что Европейскому союзу необходимо сократить свою зависимость от поставок российских нефти и газа.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что события минувшего месяца стали сигналом для ЕС о том, что ему необходимо предпринять срочные меры по диверсификации источников углеводородных ресурсов, сообщает Би-би-си.

Президент Обама заявил, что США смогут наладить экспорт газа в Европе в том случае, если будет заключено соглашение о взаимной торговле. Однако он добавил, что Европе следует не полагаться только на поставки американского сланцевого газа, а лучше использовать уже имеющиеся у нее возможности и ресурсы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама