Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Союз ТМА-12М» пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотируемый «Союз ТМА-12М» с новым экипажем Международной космической станции (МКС) пристыковался к станции в автоматическом режиме с опозданием на двое суток.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» стартовала с Байконура в среду в 01.17 мск. Запланированная на 26 марта стыковка корабля с МКС была перенесена по решению ЦУП до 28 марта.

Как ранее сообщал РИА Новости глава РКК «Энергия» Виталий Лопота, 26 марта автоматика перевела «Союз ТМА-12М» с шестичасовой на двухдневную схему стыковки из-за возможного сбоя в программном обеспечении, в результате которого после второго витка не был проведен необходимый маневр корректировки для сближения со станцией.

Специальная комиссия выясняет причины сбоя бортовой аппаратуры пилотируемого корабля «Союз».

На МКС доставлена новая экспедиция - космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон. Их прибытия на станции ждали бортинженер Михаил Тюрин (Россия), командир корабля Коичи Ваката (Япония) и бортинженер Рик Мастраккио (США). На станции новый экипаж ожидает обширная научная программа, в рамках которой запланированы 49 экспериментов по российской программе и около 170 - по американской.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама