Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новым премьером Франции стал глава МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Франсуа Олланд назначил на должность премьер-министра страны министра внутренних дел Мануэля Валльса.

Олланд, популярность которого резко снизилась, надеется, что Валльс сможет «повести правительство в бой».

Мануэль Валльс, которому 51 год, займет место Жан-Марка Эйро.

В ходе нынешних муниципальных выборов социалисты заметно сдали свои позиции, уступив много мест консерваторам и крайне правому Национальному фронту.

Накануне в коротком телевизионном обращении президент Олланд заявил, что Франции пора навести порядок в своих финансах и пересмотреть социальные траты.

Опросы общественного мнения давно предрекали, что Мануэль Валльс станет вероятной кандидатурой на пост премьер-министра в правительстве социалистов.

Мануэль Валльс

У родившегося в Барселоне Валльса сложилась репутация твердого человека, которую он не раз подтверждал на посту «главного копа» Франции, отмечает Би-би-си.

Будучи министром внутренних дел, он умело общался с прессой и придерживался жесткой линии в отношении нелегальной иммиграции. Некоторые комментаторы даже сравнивали его с консерватором Николя Саркози, который до этого тоже занимал пост министра внутренних дел.

У Валльса больше сторонников среди правых избирателей, чем среди его однопартийцев-социалистов..

В 2001 году на выборах кандидата в президенты от социалистической партии Валльс состязался с Олландом и набрал 5,6% голосов, однако после поражения быстро включился в избирательную кампанию своего недавнего соперника, став одним из ее главных организаторов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама