Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп США проверит неправильное оформление контрактов на 6 млрд долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США сделает выводы из доклада генерального инспектора о неправильной отчетности по контрактам на сумму 6 миллиардов долларов, но речь не идет о пропаже средств.

«Сообщения о том, что есть 6 миллиардов, которых не могут досчитаться, - это грубая неточность. В докладе генерального инспектора отмечается, что было определенное количество неполных досье по нашим контрактам и что совокупный объем этих контрактов составлял около 6 миллиардов», - заявил РИА Новости представитель ведомства.

По его словам, госдеп уже подтвердил, что в установленном законом порядке сделает выводы из результатов проверки.

В докладе офиса генерального инспектора, опубликованном на его официальном сайте, сообщается, что последние проверки выявили существенные слабые места в работе с контрактной документацией, из-за которых госдепартамент может понести значительные потери.

«За последние шесть лет офис генерального инспектора выявил контракты госдепартамента общим объемом более 6 миллиардов, документация по которым была неполной или не была обнаружена вообще. Неспособность вести эти дела в соответствии с требованиями создает значительные финансовые риски и свидетельствует о недостатке внутреннего контроля», - говорится в докладе.

Речь, в частности, идет о контрактах, которые курировала американская миссия в Ираке.

Генеральный инспектор рекомендовал госдепу ввести в действие централизованную систему хранения контрактных файлов, предупредив, что в противном случае будут созданы условия для мошенничества и коррупции. Кроме того, предлагается привлекать к ответственности сотрудников, которые не соблюдают правила хранения контрактной документации.

Сообщение о проблемах в госдепе приобрело политическую окраску, поскольку возглавлявшая ведомство до Джона Керри Хиллари Клинтон считается вероятным кандидатом на пост президента США в 2016 году.

«Хиллари Клинтон должна будет разъяснить этот вопрос во время своей президентской кампании», - заявил бывший постпред США при ООН Джон Болтон.

Реклама