Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Всемирный банк: экономику Украины ждет крах из-за требований МВФ по кредиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда грозит снижением уровня потребления и спадом инвестиций в производство, что не замедлит отрицательно сказаться на темпах роста экономики страны, говорится в докладе Всемирного банка по Украине.

МВФ в конце марта объявил о согласовании Киеву стабилизационного кредита на 14-18 миллиардов долларов, первый транш на 3 миллиарда долларов может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. В обмен на финансовую помощь Украина должна обеспечить повышение гибкости курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов на ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

«Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ, включающие увеличение тарифов на газ и тепло, негативно скажутся на покупательской способности населения и снизят возможность правительства по увеличению расходов бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 году мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций», - отмечается в докладе, сообщает РИА Новости.

По оценкам экспертов ВБ, в 2014 году уровень потребления на Украине может упасть на 8%, хотя спад инвестиций в производство не будет настолько значительным, а переход на гибкий обменный курс валюты поможет сократить разрыв счета текущих операций. «Ожидаемый незначительный рост экономики основных торговых партнеров приведет к тому, что снизится запрос на экспорт украинских товаров и услуг», - считают в банке.

Всемирный банк прогнозирует спад экономики Украины в 2014 году на 3%, инфляцию - на уровне 15%.

Ситуация на Украине может негативно повлиять на мировую экономику

Ситуация на Украине может оказать негативное влияние на мировую экономику, говорится в релизе по итогам заседания комитета Федеральной резервной системы США по открытым рынкам, которое прошло в среду.

«Было отмечено, что события на Украине, вероятно, не окажут большого прямого эффекта на прогноз по экономике США, но могут иметь негативные последствия для глобального роста, если будет иметь место эскалация, которая приведет к длительному периоду геополитической напряженности в данном регионе», - говорится в релизе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама