Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Канада вводит новые санкции против граждан России и Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении дополнительных санкций в отношении шести граждан России и шести украинских сторонников федерализации, сообщается на сайте офиса главы правительства страны.

Предыдущее расширение санкционных списков Оттавы произошло 4 мая – «под запретом» в Канаде оказались 19 россиян и 18 российских компаний.

«Сегодня мы объявляем о санкциях против еще шести россиян и шести украинцев», - говорится в заявлении Харпера. По словам премьера Канады, «ситуация на Украине представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности».

В список санкций с российской стороны вошли: начальник российского генштаба Валерий Герасимов, командующий вооруженными силами самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков), исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, российский министр по делам Крыма Олег Савельев. С украинской стороны в санкционный список были включены: сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, глава Донецкой народной республики Андрей Пургин и один из ее лидеров Денис Пушилин, а также замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Циплаков, сообщает РИА Новости.

Отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий на Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек - официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады.

Новые санкции ЕС

Евросоюз опубликовал в понедельник в «Официальном журнале» ЕС дополнения к «черному списку» союза по России в связи с украинским кризисом, которые распространяются на 13 физических и 2 юридических лиц.

В расширенный список вошли, в частности, первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Также в список вошли глава крымского управления ФМС Петр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, глава народной милиции Горловки Игорь Безлер, один из лидеров сил самообороны в Донецке Игорь Какиджанов, депутат парламента Украины Олег Царев, глава избиркома Донецкой народной республики Роман Лягин, глава избиркома Луганской народной республики Александр Малыхин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама