Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ростелеком» запускает собственный интернет-поисковик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор «Ростелеком» планирует в четверг запустить интернет-поисковик «Спутник» - презентация его бета-версии состоится в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Размещаться поисковик будет по адресу sputnik.ru. О том, что портал планируется запустить в мае, ранее заявлял вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. Он говорил, что «Спутник» - это поисковый портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека. С этим направлением оператор связывает свое будущее, говорил топ-менеджер, сообщает РИА Новости.

«Спутник» будет ориентирован на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России», - говорится в анонсе презентации, распространённом пресс-службой ПМЭФ.

Реализацией проекта занимается ООО «Спутник» - венчурная дочка «Ростелекома», через которую оператор планирует развивать целую линейку online-сервисов, говорил ранее Басов.

По данным СМИ, «Спутник» будет фокусироваться на сервисах, связанных с государством. При этом фильтрации неугодного государству контента в новом поисковике не предусмотрено, будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз, писала газета «Ведомости» со ссылкой на источники. «Спутник» будет отфильтровывать противоправный контент, например порнографию, говорили источники.

Реклама