Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сноуден попросит Россию продлить срок временного убежища

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден будет просить российскую сторону о продлении срока предоставленного ему временного убежища.

«Когда срок предоставленного мне убежища будет истекать, я, кончено, обращусь с просьбой о продлении», - заявил он в интервью американскому телеканалу NBC.

Вместе с тем, по его словам, он очень хотел бы вернуться на родину. «Не думаю, что когда-нибудь возникали сомнения в том, что я хотел бы поехать домой», - сказал бывший сотрудник американской спецслужбы.

Он добавил: «Если бы я мог поехать в любое место в мире, то этим местом был бы мой дом». В то же время он считает, что решение о его амнистии или помиловании должны принять американская общественность и правительство.

«Для меня собственная судьба не является приоритетом. Для меня важнее, чтобы были изменены программы (слежки со стороны спецслужб), чтобы своими действиями я помог семье, с которой расстался, стране, которую покинул», - подчеркнул Сноуден. Он отметил, что предал гласности информацию о тотальной слежке АНБ за своими и иностранными гражданами в интересах служения собственной стране.

В ответ на вопрос о том, почему он оказался именно в России, предоставившей ему временное убежище, Сноуден ответил: «У меня был забронирован рейс на Кубу и далее в Латинскую Америку. Меня остановили потому, что администрация США решила отозвать мой паспорт. Так я застрял в московском аэропорту. Когда люди спрашивают меня, почему я в России, я отвечаю: пожалуйста, спрашивайте госдеп».

«Сам был очень удивлен тем, что оказался здесь. Реальность заключается в том, что я никогда не планировал оказаться в России», - добавил Сноуден, сообщает «Интерфакс».

Госсекретарь США Джон Керри ранее назвал Сноудена «предателем, которого нужно вернуть в США», чтобы он предстал перед американским правосудием. «Дело в том, что он нанес значительный ущерб стране. Я считаю это вызывающим сожаление и бесчестным поступком», - сказал Керри в интервью телеканалу Си-би-эс. По его словам, Сноуден нарушил фундаментальное соглашение, которое он заключил, став сотрудником американской спецслужбы.

Временное убежище в России Сноуден получил в прошлом году. До этого ему пришлось провести несколько недель в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», где он собирался сделать пересадку на пути из Китая на Кубу, так как к моменту прибытия Сноудена в Москву американские власти аннулировали его паспорт.

США расследуют в отношении Сноудена дело о шпионаже. Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ передал журналистам ряд секретных документов, которые похитил у спецслужб. Они относились к программе американских властей, которая позволяет спецслужбам следить за телефонными звонками и электронной перепиской граждан.

В прессе ранее появилась информация о переговорах Сноудена с американскими властями. По словам журналистов, бывший сотрудник спецслужб готов вернуть еще не опубликованную часть документов и вернуться на родину при условии, что ему гарантируют смягчение наказания. Однако пока стороны не смогли прийти к соглашению.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама