Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти Ирака просят США нанести удары по боевикам с воздуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Ирака обратились к Соединенным Штатам с просьбой осуществить авиаудары по позициям суннитских боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

«Ирак официально попросил Вашингтон помочь, согласно соглашению о безопасности, и провести серию авиаударов по позициям террористической группировки», - заявил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, который находится в Саудовской Аравии.

Информацию о получении запроса из Багдада подтвердил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

«Мы получили просьбу иракского правительства об авиационной поддержке», - сказал он.

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники в правительствах обеих стран сообщила, что иракские власти неоднократно обращались к Вашингтону с просьбой нанести авиаудары по лагерям боевиков, но получали отказ.

На днях американские власти приняли решение перебросить авианосец «Джордж Буш» из Аравийского моря в Персидский залив в связи с ситуацией в Ираке, где за последнюю неделю суннитские джихадисты из «Исламского государства Ирака и Леванта» взяли несколько ключевых городов на севере страны.

Масштабное наступление

В среду боевики совершили нападение на крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака в городе Байджи, в 210 км к северу от столицы страны Багдада, сообщает Би-би-си.

Сообщается, что иракская армия направила против джихадистов боевой вертолет. Он выпустил ракету, которая попала в нефтяной резервуар, в результате чего он загорелся.

Боевики из пулеметов и минометов обстреляли два из трех входов на территорию завода. По некоторым данным, им также удалось проникнуть на территорию НПЗ и уничтожить несколько нефтехранилищ.

За последние несколько дней производство на этом предприятии было свернуто, а всем иностранным работникам посоветовали его покинуть.

Власти Ирака пытаются вернуть контроль над большой территорией в провинциях Дияла и Салах-эд-Дин, ранее захваченной боевиками ИГИЛ, а также провинцией Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул.

Премьер-министр Ирака Нури Малики уволил несколько высокопоставленных офицеров за неспособность остановить наступление повстанцев, а также обвинил Саудовскую Аравию в оказании помощи джихадистам-суннитам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама