Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таиланд депортирует главаря Щелковской ОПГ в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таиланд в четверг депортирует в Россию лидера Щелковской ОПГ Александра Матусова по кличке «Басмач», который был задержан в июне по запросу российского национального бюро Интерпола, сообщает Генпрокуратура России.

Ранее сообщалось, что Матусов по кличке «Басмач» был задержан в Таиланде, когда он в трусах ехал за водкой. «Басмач» по поддельным документам проживал в поселке Банг Саре в 15 километрах от южной окраины Паттайи. Многие дома в этом поселке принадлежат обеспеченным россиянам. В России его ожидает обвинение в покушениях на коммерсантов.

«Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александра Матусова депортируют в Россию», - сказал собеседник агентства РИА Новости.

ОПГ «Басмача» в 90-е годы не только контролировала подмосковный город Щелково, но и выполняла заказные убийства. Считается, что на совести членов группировки не менее 60 убийств. В 2009 году во время следственных мероприятий в подмосковных лесах были найдены захороненные останки не менее 15 жертв «щелковских».

Матусов находится в розыске с 2009 года, с момента начала следствия по делу членов возглавляемой им группировки по обвинению в трех убийствах, которые полиции удалось доказать.

Реклама