Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль усиливает военное присутствие на границе с сектором Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль начал усиливать свое военное присутствие на границе с сектором Газа на фоне растущей напряженности между израильтянами и палестинцами.

Израиль объясняет свои действия необходимостью ответа на минометные и ракетные обстрелы по своей территории, совершенные палестинскими боевиками из Газы.

Израильская авиация нанесла утром в четверг удары по территории сектора.

При этом израильские власти предостерегли группировку ХАМАС от эскалации насилия. «Нам нужно спокойствие, а не эскалация, но, если ХАМАС решит предпринять какие-либо действия против нас, мы будем готовы», - сказал начальник генерального штаба армии Израиля Бени Ганц.

Но в самой Газе представитель бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам» (военное крыло ХАМАС) в свою очередь предупредил Израиль о необходимости прекратить авиаудары по Газе и повсеместные аресты членов ХАМАС.

«Действия врага на Западном берегу и в секторе Газа …добавляют масла в огонь конфронтации. Идиотских действий ваших лидеров будет достаточно, чтобы превратить ваши города …в пепел», - заявил пресс-секретарь группировки Абу Обейда.

Представитель палестинского министерства здравоохранения в Газе Ашраф Кидра сообщила Би-би-си, что в результате авианалетов 10 палестинцев получили ранения и доставлены в больницу.

В среду в восточной части Иерусалима вспыхнули столкновения. Беспорядки начались после того как полиция обнаружила тело подростка-палестинца, похищенного в арабском квартале города. Ранее были найдены тела трех израильских подростков, пропавших без вести в начале июня на Западном берегу реки Иордан.

Между тем, похороны палестинского подростка откладываются, так как его тело пока не выдано полицией родственникам.

Отец Мохаммеда Абу Хдайра сообщил, что власти до сих пор не закончили экспертизу тела.

Убийство 17-летнего Мохаммеда Абу Хдайра осудило как палестинское, так и израильское руководство.

В среду в восточной части Иерусалима вспыхнули ожесточенные столкновения из-за убийства юноши.

Столкновения прошли недалеко от дома убитого палестинца. Демонстранты подожгли железнодорожную станцию и бросали камни в израильских полицейских, а те в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Палестинские власти считают Израиль виновным в смерти Хдайра. Палестинские источники сообщают, что убийство подростка-палестинца могло быть местью за смерть трех израильских подростков, чьи тела были обнаружены в понедельник.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама