Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Палестинские боевики прервали авиасообщение Израиля с миром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палестинские боевики во вторник выпустили около 90 ракет по Израилю, снизив интенсивность обстрелов, но сумели при этом нарушить авиасообщение Израиля с миром.

После того, как одна из ракет упала по соседству с Тель-авивским международным аэропортом имени Давида Бен-Гуриона - главными воздушными воротами страны, все американские и крупнейшие из европейских авиакомпаний объявили о приостановке полетов в Израиль. Российские «Трансаэро» и «Аэрофлот» вернули в Москву самолеты, следовавшие в Тель-Авив, сообщает РИА Новости.

«Свыше 90 ракет были выпущены из Газы по Израилю за вчерашний день. На израильской территории упали примерно 70, в том числе одна - во дворе (пустовавшего) детского сада. Около 18 перехвачены батареями ПРО «Железный купол», - говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Число обстрелов сократилось по сравнению с предыдущими днями противостояния, когда в среднем на Израиль летело свыше 140 ракет.

Всего за время операции «Нерушимая скала», начавшейся 7 июля, боевики Газы выпустили 2 тысячи 160 ракет, из которых 420 были сбиты в воздухе, говорят в армии.

Опасения зарубежных перевозчиков израильские власти считают надуманными, обещают в среду провести с ними разъяснительную работу и убедить компании в безопасности полетов.

«Американцы отличились первыми и перестали летать в аэропорт Бен-Гуриона, европейцы последовали их примеру. По американским правилам, решение может быть пересмотрено спустя 24 часа. Мы делаем все, чтобы нормализовать ситуацию. Я обращаюсь к авиаперевозчикам с просьбой: «Возобновляйте полеты, не поощряйте террор», - написал в Facebook министр транспорта Израиля Исраэль Кац.

В зоне ежедневных обстрелов находятся юг и центр страны, где живут 5 из 8 миллионов израильтян. Одна из ракет убила мирного жителя, еще один погиб, попав под огонь палестинских минометов. Большая часть израильских потерь приходится на военных, которые пять дней назад вошли в Газу. В наземных боях убиты 27 солдат и офицеров, один считается пропавшим без вести.

С палестинской стороны, по подсчетам медицинских служб, погибли 630 человек, в том числе 73 - за вторник, число раненых превысило 3,8 тысячи. Наземные бои, которые сопровождаются наибольшими потерями с обеих сторон, идут в полосе глубиной километр-полтора, протянувшейся вдоль восточной границы Газы от Бейт-Хануна на севере до Рафаха на юге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама