Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У посольства России нет данных о прекращении Британией года культуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство России в Лондоне не располагает информацией о том, что британское правительство выступает за прекращение перекрестного Года культуры России и Великобритании, несмотря на отказ британских официальных лиц от участия в открытии мероприятий.

Накануне шотландская газета Herald Scotland сообщила, что власти Великобритании и Шотландии из-за «поведения России на Украине» отказались поддерживать британо-российский Год культуры и что официальные лица будут бойкотировать все мероприятия в рамках программы Года культуры. В статье приведены соответствующие заявления официальных представителей правительства Шотландии и МИД Великобритании.

«Посольству известна такая позиция официальных лиц Великобритании, которые не принимают участия в открытии мероприятий по линии перекрестного Года культуры. Вместе с тем у нас нет какой-либо информации, что правительство Великобритании выступает за прекращение Года культуры. Таким образом, все концерты, выставки и другие культурные события в Лондоне проходят на уровне общественности, которая по-прежнему в высшей степени заинтересована в развитии культурных обменов между нашими странами», - заявил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь посольства Алексей Добринский.

«Иными словами, речь, по сути, идет о культурно-народной дипломатии, которую посольство поддерживает, считая, что это соответствует коренным интересам наших стран», - отметил Добринский.

Пресс-секретарь посольства также напомнил, что 2014 год объявлен Годом культуры в России, которая считает культурные обмены не только с Европой, но и со странами Латинской Америки, Азии и Африки важным элементом развития своего общества.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама