Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Швейцария отказалась вводить санкции против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария не собирается вводить со своей стороны какие-либо санкции против России. Об этом заявил посол Швейцарии в России Пьер Хельга.

«У нас есть решение правительства, которое было постановлено весной, в нем говорится, что Швейцария - нейтральная страна, она не будет следовать каким-либо санкциям», - заявил он.

Ранее сообщалось, что политики из правящей коалиции ФРГ призывают Швейцарию и Норвегию ввести санкции против России, пишет швейцарское издание Tagesanzeiger.

Заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених заявил, что, хотя Швейцария и Норвегия суверенны в принятии решений, «все же поддержка курса ЕС дала бы ясный сигнал Москве».

«Любезно, но категорично», - так характеризует эти заявления Tagesanzeiger. Ответа от швейцарских властей пока не последовало, поскольку до 12 августа Федеральный совет страны находится в отпуске. «Если решения будут приняты, мы об этом сообщим», - заявила представитель швейцарского правительства.

Швейцария как нейтральная страна обязана вводить лишь санкции Совета Безопасности ООН, напоминает издание. Ранее Федеральный совет страны не поддержал европейские и американские санкции против России, заверив при этом, что швейцарская территория не будет использоваться для их обхода, сообщает РИА Новости.

Аналитики отмечают, что Швейцария является важнейшей международной финансовой юрисдикцией, а также инновационным центром. И без ее участия весь режим санкций против России останется неэффективным.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама