Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генсек НАТО обвинил ополченцев в крушении Boeing 777

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину ополченцев в крушении малайзийского лайнера над Украиной, заявил он в интервью французскому изданию Midi Libre.

«Это человеческая трагедия. Более того, это военное преступление. У нас есть многочисленные данные, которые указывают, что виновны сепаратисты, поддерживаемые Россией. При этом я поддерживаю проведение полного и независимого международного расследования, чтобы установить факты», - сказал генсек альянса.

На вопрос корреспондента издания, считает ли он необходимым передать это дело на рассмотрение международных органов правосудия, он заявил: «Как следствие, да».

Представитель альянса не уточнил РИА Новости, какими именно данными о вине ополченцев располагает НАТО. «Мы не комментируем разведданные», - сказал собеседник агентства.

Ранее представитель НАТО сообщал РИА Новости, что альянс не участвует в расследовании обстоятельств крушения лайнера. По его словам, самолеты НАТО с радиолокационным оборудованием AWACS, которые патрулировали небо над Польшей и Румынией во время инцидента, вряд ли зафиксировали его из-за значительного расстояния. В свою очередь, высокопоставленные представители американской разведки заявляли журналистам, что США точно не знают, кто сбил малайзийский Boeing 777 на востоке Украины, и допускают, что самолет был уничтожен ополченцами по ошибке.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Российские военные на брифинге 21 июля обнародовали данные объективного контроля обстановки, которая складывалась на территории Донецкой области перед крушением Boeing. Эти сведения вызывают много вопросов к Киеву: здесь и повышенная активность украинских РЛС в день трагедии, и обосновавшийся рядом с территорией ополченцев зенитно-ракетный комплекс «Бук», и военный самолет, зачем-то приблизившийся к лайнеру совсем незадолго до катастрофы.

Миссия России при НАТО: Расмуссен давит на следствие

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, заявив про якобы имеющиеся у него данные о вине ополченцев в крушении малайзийского лайнера над Украиной, решил оказать давление на следствие, говорится в Twitter миссии России при альянсе.

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает, что если бы генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен имел достоверные данные о том, что ополченцы якобы виновны в крушении малайзийского лайнера над Украиной, он бы их привел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама