Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьер Ирака согласился уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иракский премьер-министр Нури Малики согласился уйти со своего поста и передать власть вице-спикеру парламента Хайдару Абади.

Ранее президент страны Фуад Масум официально поручил Абади сформировать новое правительство.

Малики назвал действия президента нарушающими конституцию и обратился с иском в федеральный суд страны, однако в итоге был вынужден согласиться с этим решением.

Назначение Абади на пост премьера уже поддержали США, Европейский союз, ООН, Лига арабских государств (ЛАГ), Иран, Саудовская Аравия и Турция, сообщает Би-би-си.

Тем временем президент США Барак Обама высоко отозвался о действиях американских сил в северном Ираке, которые содействовали прорыву блокады осажденных курдов-езидов на горе Синджар и спасению десятков тысяч беженцев.

По словам Обамы, ситуация в этом районе сильно улучшилась. Большинство беженцев сумели покинуть горы, и дальнейшие спасательные операции пока не планируются, заявил президент.

Вместе с тем Обама заявил, что авиация США продолжит наносить авиаудары по позициям джихадистов из группировки «Исламское государство».

Иракские и курдские силы, которые противостоят исламистам, будут и далее получать военную помощь от США, сказал президент.

ООН объявила самый высокий уровень угрозы гуманитарного кризиса в Ираке в связи с быстрым наступлением боевиков «Исламского государства» на севере страны.

Официальные представители курдов в провинции Дахук, где число беженцев достигло 150 тысяч, называют ситуацию критической.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама