Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России сообщил о прогрессе на переговорах на встрече по Украине

Опубликовано
Текст:

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины достигли определенного прогресса на четырехсторонних переговорах по урегулированию украинского кризиса, сообщил МИД России.

Четырехсторонняя встреча состоялась в воскресенье в Берлине.

МИД России напомнил, что обсуждались вопросы, связанные с международными усилиями по содействию урегулированию внутриукраинского кризиса.

«По всем этим вопросам был достигнут определённый прогресс. Условлено продолжить диалог в этом формате, по результатам которого могли бы быть представлены конкретные предложения на рассмотрение лидеров России, Германии, Франции и Украины», - говорится в сообщении МИД России на странице в Facebook.

Ранее аналогичное заявление сделал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Сегодня во второй половине дня и вечером мы провели вместе много часов. Эта встречи, на которых стараются говорить открыто, так как это необходимо в данной ситуации. <…> Тяжелый разговор, но я думаю и надеюсь, что по отдельным пунктам мы достигли прогресса», - заявил Штайнмайер по итогам четырехсторонней встречи по Украине.

«Целью остается попытка использовать имеющиеся возможности для того, чтобы на Украине, наконец, было достигнуто прекращение огня с тем, чтобы по возможности избежать дальнейших жертв», - сказал министр.

По словам министра, в такое тяжелое время этот разговор был необходим.

«Мы следим за новостями сегодняшнего вечера и знаем, что в восточной Украине снова дошло до насильственных столкновений. Я благодарен моим коллегам из России, Украины и Франции за то, что они снова приняли приглашение приехать в Берлин», - сообщил Штайнмайер, передает РИА Новости.

Это уже вторая встреча в подобном формате. Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин уже встречались 2 июля в Берлине. По итогам двухчасовых переговоров была выработана совместная декларация, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама