Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Кэмерон пригрозил шотландцам «болезненным разводом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил сторонников независимости Шотландии, что их победа на референдуме об отделении от Соединенного Королевства приведет к «болезненному разводу, а не к попытке пожить отдельно».

«Это решение может разрушить нашу семью народов и оторвать Шотландию от Соединенного Королевства», - сказал Кэмерон, выступая в Абердине. Это второй визит британского премьера в Шотландию за последние семь дней и последний перед референдумом, который должен состояться в четверг 18 сентября.

В своей речи в абердинском аэропорту Дэвид Кэмерон заявил, что положительный ответ на вопрос референдума о том, должна ли Шотландия стать независимой страной, приведет к необратимому расколу Соединенного Королевства.

«Мы должны хорошо представлять себе, что это решение будет необратимым, что повторения референдума не будет. Если жители Шотландии проголосуют за независимость, Британия окажется расколотой, и мы двинемся в будущее разными путями», - сказал британский премьер.

Он напомнил, что в случае отделения у Шотландии не будет единой с Британией валюты, и что ее вооруженные силы придется создавать заново.

При этом Дэвид Кэмерон обещал предоставить Шотландии новые широкие полномочия в области налогообложения и формирования бюджета в случае, если на референдуме победят противники отделения, сообщает Би-би-си.

Алекс Салмонд просит не пугать избирателей

Ранее в понедельник первый министр Шотландии Алекс Салмонд, выступая в Эдинбурге на встрече с группой видных шотландских бизнесменов, осудил лондонских политиков, которые, по его словам, занимаются запугиванием избирателей.

Он назвал референдум уникальной возможностью для шотландцев выразить свою позицию по вопросу о независимости.

Поддерживающие независимость шотландские бизнесмены выпустили совместное заявление, в котором они развивают мысль о том, что положительный ответ на вопрос об отделении позволит Шотландии проводить экономическую политику, которая обеспечит ей в будущем более устойчивую экономику.

Они также предупреждают, что отказ от независимости может обернуться для Шотландии выходом из состава ЕС, учитывая рост популярности в Англии ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства UKIP.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама