Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Лондон пытается удержать Шотландию деньгами и новыми полномочиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За два дня до назначенного на четверг референдума о независимости Шотландии лидеры трех основных британских политических партий выступили с совместным обращением, в котором содержится обещание предоставить Шотландии больше автономии, если она останется в составе Соединенного Королевства.

Этот призыв, подписанный Дэвидом Кэмероном, Эдом Милибэндом и Ником Клеггом, обещает шотландцам более равное распределение ресурсов и сохранение так называемой «формулы Барнетта», которая используется для выделения Лондоном финансовой помощи Шотландии, сообщает Би-би-си.

Руководители кампании в поддержку независимости назвали это обращение оскорбительным для шотландских избирателей.

Формулой Барнетта в Британии называют сложившийся исторически механизм распределения налоговых средств и расходных статей бюджета.

Эти положения были впервые сформулированы бывшим премьер-министром лейбористом Гордоном Брауном, а затем приняты на вооружение тремя основными юнионистскими партиями в Шотландии.

Тем временем нынешний лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд попытался выйти на улицы Эдинбурга, чтобы напрямую пообщаться с ибирателями. Это привело к хаосу, когда его окружила толпа из сторонников и противников независимости.

Несколько заранее запланированных интервью пришлось отменить, а Милибэнда пришлось срочно выводить из торгового района столицы, чтобы избежать беспорядков.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама