Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Олланд не исключает поставку «Мистраля» России в оговоренные сроки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль» могут быть достигнуты к планировавшемуся сроку сдачи, но пока еще не сложились.

«Если процесс мирного урегулирования (кризиса на Украине) будет завершен, если будет постоянное прекращение огня, то первый «Мистраль» может быть поставлен, контракт может быть выполнен. Но пока до этого еще не дошло», - сказал Олланд на большой пресс-конференции в четверг.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта - 1,2 миллиарда евро. Первый корабль – «Владивосток» - должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – «Севастополь» - в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

В начале сентября Олланд пригрозил приостановить поставку вертолетоносцев, связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил РИА Новости, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу корабля в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Позднее Олланд заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа «Мистраль» в конце октября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама