Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гражданин Франции похищен в Алжире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные похитили туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу на севере страны, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные источники и представителей службы безопасности.

По данным источников, 55-летний француз был похищен в воскресенье ночью во время занятия трекингом в области Кабилия. Как отмечает агентство, в этом регионе отмечается наибольшая активность экстремистских боевиков, связанных с террористической организацией «Аль-Каида». При этом пока не известно, стал ли француз жертвой боевиков или мошенников.

Пока ни одна группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Обстоятельства инцидента уточняются.

Француз взят в плен боевиками, связанными с ИГ

Видео, на котором, предположительно, похищенный накануне в Алжире француз просит президента Франции Франсуа Олланда остановить военную операцию в Ираке, появилось вечером в понедельник в интернете.

Как сообщает агентство Рейтер, на видео мужчина, вероятно, являющийся похищенным гражданином Франции, заявляет, что похищен боевиками, связанными с радикальной террористической группировкой «Исламское государство».

Министерство иностранных дел Франции, ранее в понедельник подтвердившее информацию о похищении гражданина страны, не может в настоящее время подтвердить подлинность распространенного видео, сообщает РИА Новости.

В Ираке несколько месяцев назад резко активизировала свою деятельность террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой». Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны оказывают Ираку военную, гуманитарную помощь.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама