Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин обсудит меры на случай отключения России от интернета

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в среду проведет в Кремле заседание Совета безопасности по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере, сообщила пресс-служба Кремля. Ожидается, что в центре внимания будут возможные меры в случае отключения российского сегмента интернета от всемирной сети.

Проблемы функционирования рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений России и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из России к глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний.

В этих целях ранее Госдума уже приняла ряд законов, усиливающих контроль государства за интернетом и блогосферой, которые вызвали неоднозначную реакцию в интернет-сообществе. В частности, «топовым» блогерам предписано зарегистрироваться в Роскомнадзоре, а западным площадкам предложено хранить информацию о своих пользователях в России.

С учетом многомиллионной аудитории рунета вопросы функционирования сети приобрели широкий общественный резонанс. Градус дискуссии подогрели сообщения в СМИ о якобы существующих планах властей по возможному отключению российского сегмента от «всемирной паутины». Глава Минкомсвязи Николай Никифоров опроверг слухи, заявив, что правительство не обсуждает вопрос отключения, но прорабатывает план мероприятий на случай его отключения извне. Именно в таком контексте анонсировали заседание Совбеза и в Кремле, сообщает РИА Новости.

Стоит напомнить, что устойчивость функционирования рунета и работа соответствующих российских ведомств проверялась в начале месяца в ходе специальных учений на Дальнем Востоке на предмет «готовности к выполнению задач в условиях военного времени». Очевидно, что результаты этих проверок будут проанализированы Советом безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама