22:09
23 апреля ‘24, Вторник

МИД Сербии устроил демарш Албании из-за скандала на футбольном матче

Министерство иностранных дел Сербии устроило демарш Албании в связи с инцидентом на футбольном матче между сборными двух стран, который произошел во вторник вечером в Белграде.

«Послу республики Албания в Белграде Илиру Бочки в министерстве иностранных дел республики Сербия передан резкий демарш в связи с великоалбанской провокацией», - сообщает МИД Сербии.

На 41-й минуте первого тайма отборочного матча чемпионата Европы при счете 0:0 с трибун стадиона «Партизан» был запущен радиоуправляемый вертолет с албанским флагом, который сорвали игроки сборной Сербии.

Между футболистами завязалась потасовка, после чего главный арбитр встречи увел команды с поля, а представители Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли решение не возобновлять игру, сообщает Би-би-си.

Как сообщили в МВД Сербии, вертолетом, к которому был прикреплен флаг так называемой «Великой Албании», управлял брат албанского премьер-министра Олси Рама, он был задержан.

УЕФА впоследствии открыл дисциплинарное дело против Футбольного союза Сербии и Футбольной ассоциации Албании по семи пунктам. Дело будет рассмотрено 23 октября.