Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти ДНР через суд потребуют от Украины выплаты пенсий жителям Донбасса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти ДНР советуют пенсионерам, живущим на территории самопровозглашенной республики, воспользоваться предложением Киева о перерегистрации пенсионеров на территории, подконтрольной украинским силовикам, сообщил журналистам лидер ДНР Александр Захарченко.

В июне-июле Киев прекратил работу казначейства на территориях, занятых ополченцами в Луганской и Донецкой областях. Прекратились выплаты пенсий, пособий, зарплат бюджетников. Позднее Киев предложил пенсионерам пройти перерегистрацию в тех городах их регионов, которые остаются под контролем силовиков.

«По поводу, стоит ли оформляться и получать пенсию в других городах, скажу честно, стоит. Это деньги ваши, это деньги пенсионеров. Украина обязана их выплачивать. Если вы всю жизнь отработали на Украину, платили налоги, то неважно, где вы проводите свою старость - в Китае, России или в ДНР, Киев обязан вам платить. Получайте ее на территории других городов и используйте», - считает Захарченко, который обратился с соответствующим заявлением к пенсионерам ДНР, сообщает РИА Новости.

«Это не является предательством, люди должны получать хоть какие-то деньги. Вы их не украли, вы их заработали, и это правильно», - считает он.

Власти ДНР готовят иски к Киеву

Правительство самопровозглашенной ДНР готовит для пенсионеров Донецка иски в Европейский суд против Киева с требованием выплатить пенсии, сообщил журналистам Александр Захарченко.

«Кабинет министров уже разрабатывает несколько исков в Европейский суд», - сообщил Захарченко. По его словам, иски будут подаваться от имени пенсионеров, власти ДНР лишь помогают им грамотно составить исковые заявления.

«Невыплата государством Украина пенсий - это преступление», 0 заметил лидер непризнанной республики.

Ранее власти ДНР сообщили, что аналогичные иски уже поданы в суды от имени шахтеров государственных шахт, которые также перестали получать зарплаты от украинского государства.

Реклама