Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российский спутник связи «Меридиан» вышел на связь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский спутник связи «Меридиан», запущенный в ночь на четверг с космодрома «Плесецк» в Архангельской области при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а», вышел на связь - его системы функционирует нормально.

Это седьмой запущенный на орбиту спутник «Меридиан». Предыдущий запуск «Меридиана» был произведен штатно с «Плесецка» 14 ноября 2012 года. Из проведенных ранее шести пусков, два прошли неудачно, один признан частично успешным.

«Космический аппарат «Меридиан» взят на управление средствами ГИКЦ имени Титова, которые будут управлять им в процессе орбитального полета. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально», - сообщил РИА Новости представитель Минобороны России по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

«Меридиан» - серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных ОАО «ИСС» по заказу министерства обороны РФ. Как сообщается в открытых источниках, первый такой спутник был отправлен на орбиту 24 декабря 2014 года, но был потерян в результате разгерметизации. Группировка КА «Меридиан» заменит три различные военные системы связи. Спутники также должны обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями и расширить сеть спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама