Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астахов назвал бесчеловечной политику Порошенко после обстрела школы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает политику президента Украины Петра Порошенко после целенаправленного обстрела донецкой школы силовиками бесчеловечной и беспощадной.

В среду при разрыве снаряда на территории спортивной школы №63 в Донецке погибли два школьника, а еще трое получили ранения различной степени тяжести.

«Беспощадная, бесчеловечная политика Порошенко обеспечила ему место в геенне огненной», - написал Астахов на своей страничке в Instagram.

По его словам, войска «целенаправленно вели обстрел школьной территории, на которую упали по меньшей мере восемь мин».

Долгов призвал расследовать гибель детей

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призвал беспристрастно расследовать гибель детей при взрыве снаряда на территории школы в Донецке.

«Убийство детей в Донецке - тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны!» - написал Долгов в среду в своем микроблоге в Twitter.

Два школьника погибли, ещё трое получили ранения при разрыве снаряда на территории спортивной школы в Донецке в среду. Как рассказали РИА Новости очевидцы, около 15.00 по местному времени подростки играли в футбол на стадионе школы. Неожиданно около поля упала мина, на месте погибли два старшеклассника. Кроме того, пострадал житель соседнего со школой частного дома, к нему во двор также прилетела мина. Мужчине оторвало обе голени, в тяжелом состоянии он также госпитализирован.

Amnesty призывает защитить население

Гибель подростков во время обстрела школьного стадиона в Донецке является свидетельством того, что стороны конфликта нарушают обязательства по защите гражданского населения, заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

В Amnesty International призывают к немедленному и беспристрастному расследованию этого трагического случая, сообщает Би-би-си.

«Если будет установлено, что это представляет собой военное преступление, виновные должны быть привлечены к ответственности», - подчеркнули в правозащитной организации.

Реклама