Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ляшко откажется войти в коалицию, если Украина закупит уголь у России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Радикальная партия откажется войти в коалицию, если Украина закупит уголь у России. Об этом написал лидер партии Олег Ляшко в своем аккаунте в Facebook в четверг.

«Украина закупит в России 510000 тонн угля. Неужели в нынешнем правительстве все безголовые?!» - написал Ляшко.

Он призвал президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка, лидеров двух крупнейших парламентских партий, остановить это, «иначе Радикальная партия откажется войти в коалицию».

По итогам октябрьских выборов в украинский парламент прошли шесть партий, пять из которых ведут переговоры о создании коалиции, которая сформирует новое правительство. Среди участников переговоров - Радикальная партия. Во вторник Ляшко заявил, что коалиционное соглашение будет готово к вечеру пятницы.

Политическое решение

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что намерение Киева закупать дорогостоящий заокеанский уголь продиктовано политическими соображениями.

«Российский уголь Киев закупать отказался, выбрав более дорогой и менее качественный из-за океана. Можно не сомневаться: исключительно из политических соображений», - написал Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора» в четверг.

По его мнению, новая власть в Киеве не раз жертвовала экономической целесообразностью и энергетической безопасностью Украины в угоду политическим интересам. «Впрочем, данная история более чем типична для Украины: непрозрачность и коррумпированность власти, теневые схемы, лоббирование интересов бизнес-групп - все это мы наблюдали и во времена «оранжевой» команды, и при власти «профессионалов», - написал Медведчук.

Украине не хватает угля

Украина испытывает трудности в получении угля, так как в главных местах его добычи (в Донбассе) киевские власти проводят спецоперацию. Правительство Украины договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР, четверть из них уже получена. Однако после того как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила уголовное дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок - 500 тысяч тонн, сообщает РИА Новости.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан, который проходит свидетелем по делу, заявил, что у Украины есть около 1,7 миллиона тонн запасов угля и этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или в Донбассе. Власти ДНР уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама