Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новый губернатор Окинавы намерен избавиться от американской военной базы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным местного избиркома, на выборах губернатора Окинавы победу одержал кандидат от оппозиции Такеси Онага, обещающий избавить префектуру от американской военной базы.

Действующий губернатор Хирокадзу Накайма потерпел сокрушительное поражение, несмотря на поддержку премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает Би-би-си.

Все это, по мнению аналитиков, может сильно осложнить позицию премьер-министра Синдзо Абэ, который, по некоторым данным, планировал провести досрочные выборы и является сторонником тесных военных связей с Америкой.

Споры вокруг базы

Еще в 1996 году власти США и Японии договорились перевести военно-воздушную базу Футэнма из густонаселенной части Окинавы в Наго на севере острова. Однако долгие годы переезд откладывали в связи с сопротивлением местного населения.

Военные базы США в Японии – это результат долгосрочного альянса между Токио и Вашингтоном. Американское военное присутствие на Окинаве продолжается с конца Второй мировой войны.

Однако недовольство жителей острова таким соседством неуклонно растет. Оно особенно усилилось после случая группового изнасилования школьницы американскими солдатами в 1995 году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама