Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США рассмотрят вопрос предоставления оружия Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Властям США необходимо рассмотреть предоставление «летального вооружения» на Украину для оборонительных целей, заявил в среду в сенате США заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

«Один момент, который, я надеюсь, может заставить их (Россиию) подумать дважды и поможет удержать их от дальнейших действий - это улучшение способности украинских вооруженных сил, в том числе с помощью летального вооружения для обороны. Именно поэтому мы должны рассмотреть этот вариант», - заявил Блинкен на слушаниях в сенате. Президент США Барак Обама предложил кандидатуру Блинкена на пост заместителя госсекретаря, передает РИА Новости.

Ранее администрация США неоднократно подчеркивала, что американская помощь Украине, хотя и включает военное снаряжение, не включает оружие. Однако Белый дом отказывался исключить возможность поставок оружия Украине в будущем.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко посетил США, где попросил о поставках оружия. Международный комитет американского сената после этого одобрил законопроект о выделении Украине военной помощи на 350 миллионов долларов в 2015 году (включая противотанковое оружие и беспилотные летательные аппараты) и о предоставлении ей статуса «основного союзника США вне НАТО». Однако законопроект пока не принят парламентом.

Реклама